"gewähren" の活用- ドイツ語 の活用

Conjugation of have (Export PDF)

ドイツ語"gewähren" の活用

Infinitiv
ドイツ語
  • gewähren
Partizip Präsens
ドイツ語
  • gewährend
Partizip Perfekt
ドイツ語
  • gewährt

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
gewähre
du
gewährst
er/sie/es
gewährt
wir
gewähren
ihr
gewährt
sie/Sie
gewähren

Indikativ Präteritum

ich
gewährte
du
gewährtest
er/sie/es
gewährte
wir
gewährten
ihr
gewährtet
sie/Sie
gewährten

Indikativ Perfekt

ich
habe gewährt
du
hast gewährt
er/sie/es
hat gewährt
wir
haben gewährt
ihr
habt gewährt
sie/Sie
haben gewährt

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte gewährt
du
hattest gewährt
er/sie/es
hatte gewährt
wir
hatten gewährt
ihr
hattet gewährt
sie/Sie
hatten gewährt

Indikativ Futur I

ich
werde gewähren
du
wirst gewähren
er/sie/es
wird gewähren
wir
werden gewähren
ihr
werdet gewähren
sie/Sie
werden gewähren

Indikativ Futur II

ich
werde gewährt haben
du
wirst gewährt haben
er/sie/es
wird gewährt haben
wir
werden gewährt haben
ihr
werdet gewährt haben
sie/Sie
werden gewährt haben

Find out the most frequently used verbs in ドイツ語.