"ficar" の活用- ポルトガル語 の活用

不定詞ficar (ficado|ficando)

"ficar" の活用

Presente (Indicativo)
eufico
tuficas
ele/elafica
nósficamos
vósficais
eles/elasficam
Pretérito Perfeito (Indicativo)
eufiquei
tuficaste
ele/elaficou
nósficamos
vósficastes
eles/elasficaram
Pretérito Imperfeito (Indicativo)
euficava
tuficavas
ele/elaficava
nósficávamos
vósficáveis
eles/elasficavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)
euficara
tuficaras
ele/elaficara
nósficáramos
vósficáreis
eles/elasficaram
Futuro do Presente (simples) (Indicativo)
euficarei
tuficarás
ele/elaficará
nósficaremos
vósficareis
eles/elasficarão
Futuro do Presente (composto) (Indicativo)
euterei ficado
tuterás ficado
ele/elaterá ficado
nósteremos ficado
vóstereis ficado
eles/elasterão ficado
Futuro do Pretérito (Indicativo)
euficaria
tuficarias
ele/elaficaria
nósficaríamos
vósficaríeis
eles/elasficariam
Presente (Subjuntivo)
eufique
tufiques
ele/elafique
nósfiquemos
vósfiqueis
eles/elasfiquem
Pretérito Imperfeito (Subjuntivo)
euficasse
tuficasses
ele/elaficasse
nósficássemos
vósficásseis
eles/elasficassem
Futuro (Subjuntivo)
euficar
tuficares
ele/elaficar
nósficarmos
vósficardes
eles/elasficarem
Futuro (composto) (Subjuntivo)
eutiver ficado
tutiveres ficado
ele/elativer ficado
nóstivermos ficado
vóstiverdes ficado
eles/elastiverem ficado
Pretérito Mais-Que-Perfeito (composto) (Subjuntivo)
eutivesse ficado
tutivesses ficado
ele/elativesse ficado
nóstivéssemos ficado
vóstivésseis ficado
eles/elastivessem ficado
Imperativo
tufica
ele/elafique
nósfiquemos
vósficai
eles/elasfiquem
Particípio
ficado
Gerúndio
ficando

類義語

"ficar"の類義語(ポルトガル語):