"ficar" の活用- ポルトガル語 の活用

Conjugation of have (Export PDF)

ポルトガル語"ficar" の活用

Infinitivo
ポルトガル語
  • ficar
Gerúndio
ポルトガル語
  • ficando
Particípio
ポルトガル語
  • ficado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
fico
tu
ficas
ele/ela
fica
nós
ficamos
vós
ficais
eles/elas
ficam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
fiquei
tu
ficaste
ele/ela
ficou
nós
ficamos
vós
ficastes
eles/elas
ficaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
ficava
tu
ficavas
ele/ela
ficava
nós
ficávamos
vós
ficáveis
eles/elas
ficavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
ficara
tu
ficaras
ele/ela
ficara
nós
ficáramos
vós
ficáreis
eles/elas
ficaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
ficarei
tu
ficarás
ele/ela
ficará
nós
ficaremos
vós
ficareis
eles/elas
ficarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei ficado
tu
terás ficado
ele/ela
terá ficado
nós
teremos ficado
vós
tereis ficado
eles/elas
terão ficado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
ficaria
tu
ficarias
ele/ela
ficaria
nós
ficaríamos
vós
ficaríeis
eles/elas
ficariam

Find out the most frequently used verbs in ポルトガル語.